Грязный воздух и здоровье

 

Грязный воздух представляет собой серьезную угрозу для здоровья и долголетия.

 

По оценкам специалистов загрязнение воздуха ежегодно приводит к преждевременной смерти не менее 5 миллионов человек во всем мире.

 

Хроническое воздействие загрязненного воздуха является одной из основных причин проблем со здоровьем. По оценкам Всемирной Организации Здравоохранения 91% населения мира проживает в местах, где загрязнение воздуха превышает норму.

 

Грязный городской воздух содержит твердые частицы различного размера наряду с вредными соединениями, такими как оксиды азота и серы, монооксид углерода, металлы и другие неорганические соединения.

 

Никто из живущих в неблагоприятной экологической обстановке и дышащих грязным воздухом, не остается незатронутым этой проблемой!

 

За последние годы накоплены многочисленные данные различных исследований о влиянии на здоровье грязного воздуха, связанного с дорожным движением, выбросами в атмосферу промышленными предприятиями, табачным дымом и другими факторами.

 

Грязный воздух вызывает болезни и ухудшает качество жизни каждого человека. Он повреждает легкие, сердце, мозг, кожу и другие органы, увеличивает риск различных заболевания и инвалидности и затрагивает практически все системы в организме человека.

 

Различные твёрдые частицы, сажа, двуокись азота и другие вредные вещества, содержащиеся в загрязнённом воздухе, связаны с широким спектром вреда для здоровья – ухудшением состояния психического здоровья и депрессией, сердечно-сосудистыми заболеваниями, заболеваниями почек, преждевременным старением кожи и ускорением старения всего организма в целом.

 

Психическое здоровье и депрессия

 

Хотя нет прямых доказательств, что грязный воздуха влияет на общую удовлетворенность жизнью, но имеются данные, что он снижает ощущение наслаждения жизнью и повышает частоту депрессивных симптомов.

 

Исследования показывают, что загрязнение окружающей среды может изменять функцию мозга и способствовать гормональным нарушениям.

 

Грязный воздух представляет серьёзную опасность для любого человека, но наибольшему риску подвергаются дети и пожилые люди.

 

После вдоха частицы загрязнённого воздуха проникают глубоко в легкие.

 

Кислород, которым мы ды шим, проходит из легких через тонкую мембрану. Оттуда он попадает в кровь.

 

Многие частицы грязного воздуха достаточно малы, чтобы легко проникнуть через мембрану в кровь, с последующим поглощением клетками, что приводит к окислительному стрессу и повреждению митохондрий.

 

Через кровь эти частицы распространяются по всему организму, в том числе и в головной мозг.

 

 

Некоторые частицы могут проникать в мозг напрямую при дыхании.

 

При дыхании через нос, они контактируют с нервами, которые передают обонятельные сигналы в мозг через структуру, известную как обонятельная луковица.

 

Точно так же, малый размер загрязняющих веществ позволяет им проникать в кровь через мембраны легких.

 

Воспаление в головном мозге очень опасно! Оно может разрушать чувствительные клетки, вызывая проблемы с памятью.

 

Автомобильные выхлопы являются одним из основных источников загрязнения воздуха.

 

Исследования показали, что пожилые люди, живущие в районах с интенсивным автомобильным движением, а, соответственно, и с очень загрязнённым воздухом, с большей вероятностью страдают болезнью Альцгеймера, чем люди, проживающие в местах с хорошей экологией.

 

 

Болезнь Альцгеймера - это тип повреждения головного мозга, который приводит к потере памяти и другим проблемам с мышлением, разговорной речью и поведением.

 

Большинство людей в силу различных причин не могут изменить место своего проживания и вынуждены ежедневно дышать выхлопами большого города, которые медленно их убивают.

 

Единственным выходом из такой ситуации может быть установка в квартире системы очистки воздуха.

 

Грязный воздух может вызвать стресс

 

Гормоны в организме контролируют многие важные виды деятельности. Гормоны стресса помогают человеку быстро реагировать на опасные для жизни ситуации.

 

Когда мы сталкиваемся с опасностью, организм усиливает выработку определенных гормонов, например, адреналина.

 

Вдыхание загрязненного воздуха вызывает аналогичную реакцию.

 

В Шанхае, одном из самых неблагополучных в экологическом плане городов Китая, проводились исследования на студентах. Часть студентов в течение девяти дней использовала очистители воздуха, другая часть – дышала обычных городским воздухом.

 

 

Как показали анализы крови, группа, дышавшая обычным воздухом, имела более высокий уровень гормонов стресса.

 

Вдыхание грязного воздуха на протяжение многих лет может привести к необратимым последствиям для здоровья. Молодых и здоровых людей это может поставить под угрозу развития гипертонии, диабета, сердечных заболеваний и инсульта.

 

Сердечно-сосудистые заболевания

 

Грязный воздух ощутимо повышает ощутимые сердечно-сосудистые риски.

 

В 2004 году в первом научном заявлении американской Ассоциации Сердца по теме "Загрязнение воздуха и сердечно-сосудистые заболевания" был сделан вывод о том, что воздействие твердых частиц загрязнённого воздуха способствует сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности.

 

Было выявлено, что снижение уровня твёрдых частиц в воздухе ассоциируется со снижением сердечно-сосудистой смертности в течение всего лишь нескольких лет.

 

 

Заболевания лёгких

 

 

Твёрдые частицы загрязнённого воздуха широко изучались в контексте нескольких заболеваний, и их роль в канцерогенезе приобрела актуальность в связи с ростом случаев заболевания раком лёгкого, для которого курение, по-видимому, является не основным фактором риска.

 

По всей видимости, грязный воздух вызывает нестабильность генома во время патофизиологического процесса зарождения и развития опухоли.

 

Результаты различных исследований указывают на повышенный риск развития рака легких, связанного с воздействием окружающей среды.

 

Заболевания почек

 

Мелкие частицы могут повредить почки точно так же, как они повреждают другие органы.

 

Находящиеся в воздухе невидимые, микроскопические частицы пыли, грязи, дыма, сажи и других веществ часто становятся разрушительными, когда они вторгаются в кровоток.

 

Почки фильтруют кровь, и эти вредные частицы могут нарушить нормальную функцию почек.

 

Дыхание грязным воздухом вредит почкам.

 

Грязный воздух может повышать риск развития хронических заболеваний почек и, в конечном счете , способствовать развитию почечной недостаточности.

 

Чем выше уровень загрязнения воздуха - тем хуже это для почек.

 

Преждевременное старение кожи

 

В процессе жизни кожа человека подвергается воздействию ультрафиолетового излучения, чрезмерное воздействие которого способствует преждевременному старению кожи.

 

Совместное воздействие грязного воздуха и ультрафиолета усиливает этот эффект.

 

Учёные оценили влияние загрязнения воздуха на внутреннее и внешнее старение кожи.

Воздействие грязного воздуха значительно коррелировало с внешними признаками старения кожи, в частности с пигментными пятнами и морщинами.

 

Сильно загрязненная окружающая среда может рассматриваться как дополнительный ускоряющий фактор процесса старения кожи, по сравнению с умеренно загрязненной областью.

 

Ускоренное старение организма

 

Если грязный воздух может провоцировать развитие различных патологий, то низкое загрязнение воздуха может быть связано с увеличением продолжительности жизни!

 

Согласно заключению специалистов, загрязнённый воздух оказывает влияние на ДНК и модулирует ускоренное старение организма и увеличивает преждевременную смертность, затрагивая все органы и системы организма - дыхательную, неврологическую, репродуктивную, дерматологическую и сердечно-сосудистую.

 

Как мы видим из исследований, грязный воздух оказывает негативное влияние на весь организм.

 

Жизнь на оживлённых магистралях крупных городов может нанести непоправимый вред вашему здоровью.

 

Особую опасность грязный воздух представляет для беременных женщин, маленьких детей и пожилых людей.

 

Жить в центре города удобно, но не безопасно для здоровья!

 

Если заботитесь о своем здоровье и хотите жить долго – лучше сменить место жительства и перебраться в более экологически благополучное место.

 

Если такой возможности нет, то лучше всего установить в квартире систему очистки воздуха.

 

Какие бывают системы очистки воздуха?

 

- Мойка воздуха. Фильтра не имеет. Предназначена для увлажнения воздуха и очистки его от пыли. Хорошо удаляет крупную пыль, мелкую – плохо.

 

- Электростатический очиститель воздуха. Производительность невысокая. Требует регулярной мойки пластин, на которых оседает пыль.

 

- Фотокаталитический очиститель. Фильтрует воздух через фильтр с фотокатализатором и облучает ультрафиолетом, но при этом имеет также невысокую производительность.

 

- Ионный очиститель воздуха. Выдаёт отрицательные заряды, чем осаждает положительно заряженные вредные частицы.

 

- Фильтрующий очиститель или воздушный фильтр. Максимально эффективен для очистки воздуха. После определённого времени работы требует замены фильтрующего элемента.

 

- Инерционный воздухоочиститель или пылеуловитель. Воздух, попадая в фильтр резко изменяет направление, при этом инертные вредные частицы продолжают движение в прежнем направлении и осаждаются в пылеуловителе.

 

- Комбинированные воздухоочистители. Имеют фильтрующие элементы, которые устанавливаются вслед за инерционным пылеуловителем.

 

Как можно  изменить ситуацию, жить в хорошей экологии, дышать чистым воздухом?

 

Наверняка этот способ подойдёт далеко не всем.

 

Как поступают  некоторые люди? - переезжают жить в Анапу.

 

Почему именно в Анапу?

 

 Из всех российских городов Анапа - наиболее приоритетное место.

 

В Анапе совершенно нет промышленности. Это город - курорт.

 

Количество солнечных дней в году - максимальное из всех российских городов.

 

В Анапе нет гор, в отличие от Сочи, Туапсе, Геледжика и других российских населённых пунктов черноморского побережья.

 

В Анапе самый сухой климат, поэтому летняя жара переносится легко.

 

В Сочи очень влажно. Даже бельё на улице не сохнет. Поэтому жить в Сочи не очень очень комфортно. Днём влажно и невыносимо жарко, ночью - холодно.

 

Сам город небольшой, хотя очень сильно расширяется и застраивается в последнее время.

 

Не забывайте, что здоровье и долголетие - во многом зависит от иммунитета. А иммунитет, в свою очередь, зависит от температуры окружающей среды!

 

 

 

1710 14
28 1
Login to post comments
Untimely gone@1311177212/12/2020, 2:01 pm

Согласна

ирина@1443742212/12/2020, 2:00 pm

Хорошая статья!

Юрий@195371312/12/2020, 1:44 pm

Хорошая статейка! 

Untimely gone@1447665212/12/2020, 1:42 pm

Довольно много подчеркнула для себя. Автору лайкос